本文目录:

高铁能改签吗?

法律分析:可以的。车票改签规定:不能按照规定时间、日期、车次乘车的朋友,只能办理改签,有且只能改签一次机会。开车前48小时以上,可改签预售期内其他列车。(记住48小时以上,不含48小时)开车前48小时以内,可改签开车前其他列车,也可以改签开车后至票面日期当日24:00之间的其他列车。

法律分析:我国法律明确规定可以改签。法律依据:铁道部《铁路旅客运输办理细则》第三十一条 1.旅客在发站办理车票改签时,应收回原票换发新票,票面打印“始发改签”字样。计算票价时,在联合票价基础上计算。旅客在中途站办理签证不需补差价时,只打印签证号;需补差价时,发售有价签证票。

法律分析:高铁车票只能改签一次,有的高铁车票,诸如卧铺票、联程票以及往返票是不能改签的;高铁票改签规定一张高铁车票只能改签一次即高铁车票可以改签当日内包括普通列车、动车组列车和高铁列车等全部种类的车票,价格实行多退少补。一张高铁车票只能办理一次改签。

高铁车票只能改签一次,如果旅客车票已经改签过一次,那么旅客就不能再次改签了;可以改签当日内包括普通列车、动车组列车和高铁列车等全部种类的车票,价格实行多退少补。